Агенство недвижимости ЛИНА
Меню сайта
Разделы новостей
Новости на рынке недвижимости [7]
Друзья сайта

Пятница, 26.04.2024, 09:20

Главная » Новости на рынке недвижимости
Чтобы продать квартиру необходимо иметь на руках следующие документы:
1. Правоустанавливающие документы, в зависимости от способа приобретения квартиры, например: Договор передачи, Свидетельство о собственности на жилище, Справка ЖСК о выплаченном пае, регистрационное удостоверение БТИ, Свидетельство о праве на наследство, договоры купли-продажи, дарения, мены, ренты, решение суда. Если документы на квартиру утеряны, то жилье можно продать по Выписке из реестра, которую выдает Комитет по регистрации. Правда, в этом случае надо иметь в виду, что теоретически выписку можно брать хоть каждый день. То есть возможна ситуация, когда продавец, приняв у вас предоплату, завтра продаст свою квартиру другому покупателю. Поэтому в таком случае в качестве предоплаты мы советуем давать не больше $100–200, чтобы свести свои потери к минимуму.
2. В БТИ необходимо получить: справку (форма 11-А, действительна 1 месяц); поэтажный план, экспликацию (действительны 1 год).
Ч ... Читать дальше »
Категория: Новости на рынке недвижимости | Просмотров: 1180 | Добавил: lina | Дата: 21.09.2007 | Комментарии (0)

Согласно Закона Украины "О налоге с доходов физических лиц" № 889-IV объектом налогообложения является какой-либо доход, начисленный (выплаченный) в пользу физического лица на протяжении месяца (года), в состав которого, в частности, включаются доходы от продажи движимого и недвижимого имущества, расположенного на территории Украины, а также доход в виде стоимости унаследованного и полученного в подарок имущества.
Доход от продажи объекта недвижимого имущества будет определяться исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта недвижимого имущества, рассчитанной органом, уполномоченным осуществлять такую оценку в соответствии с законодательством (на данное время - МБТИ)
Сумма налога должна самостоятельно уплачиваться продавцом до нотариального удостоверения договора купли-продажи через учреждения банков в сумме, определенной налоговым агентом (нотариусом).
Начиная с 1 января 2007 года доход, получ ... Читать дальше »
Категория: Новости на рынке недвижимости | Просмотров: 1187 | Добавил: lina | Дата: 21.09.2007 | Комментарии (0)

РБК-Украина со ссылкой на главу Госземагентства Игоря Яцука сообщает, что в Украине подготовлено к продаже 38,5 тыс. земельных участков площадью 20 тыс. га и стоимостью 5,2 млрд. грн. Господин Яцук отметил, что за 7 месяцев 2007 года реализовано 3,3 тыс. га на сумму 2,6 млрд. грн., что в 1,5 раза превышает аналогичный показатель 2006 года.
     По мнению господина Яцука, в 2008 году поступления от продажи земельных участков вырастут примерно в два раза по сравнению с 2007 годом.    
    Средний размер арендной платы за земельные доли (паи) в Украине составляет 137,3 грн./га. Среди договоров аренды земельных долей (паев) большинство составляют заключенные на 4-5 лет (60,6%). Общая площадь земель сельскохозяйственных земель, переданных в аренду собственниками земельных долей (паев), составила 17,9 млн. га. Общая сумма выплат согласно договорам аренды этих земель в 2007 году составит 2,3 млрд. грн.
... Читать дальше »
Категория: Новости на рынке недвижимости | Просмотров: 1379 | Добавил: lina | Дата: 21.09.2007 | Комментарии (1)

  Комітет з питань економічної політики рекомендує парламенту прийняти за основу проект закону "Про ріелторську діяльність"

Законопроектом (реєстр. № 3499) пропонується визначити правові засади здійснення ріелторської діяльності в Україні, забезпечивши при цьому захист прав та законних інтересів фізичних та юридичних осіб – споживачів ріелторських послуг.
Зокрема, передбачається визначити статус, права, обов’язки та відповідальність ріелтора та суб’єкта ріелторської діяльності. Також запроваджується механізм сертифікації суб’єктів ріелторської діяльності, обов’язковість реєстрації осіб, що отримали статус ріелтора та здобули право на зайняття ріелторської діяльності на території України. Встановлюється порядок та механізм регулювання ріелторської діяльності спеціальним органом – Ріелторскою Палатою України. Зкріплюються повноваження нагляду та контролю Ріелторської Палати України за суб’єктами ріелторської діяльності.
Експерти звернули у ... Читать дальше »
Категория: Новости на рынке недвижимости | Просмотров: 1318 | Добавил: lina | Дата: 21.09.2007 | Комментарии (1)

До конца месяца Кабинет министров передаст все действующие Бюро технической инвентаризации (БТИ) в распоряжение Министерства юстиции и Министерства ЖКХ.
 
   Это один из первых шагов Кабмина в попытках реформировать жилищно-коммунальную сферу. Теперь именно министерства, а не местные власти будут устанавливать тарифы на услуги, предоставляемые БТИ, и контролировать использование вырученных средств, пишет Дело.
   К нынешним функциям БТИ принадлежат: оценка объектов недвижимости, их инвентаризация и оформление прав собственности остались у них с советских времен.
   Тогда, по законодательству, этими вопросами должны были заниматься местные исполкомы. Позже исполкомы были упразднены, а БТИ остались. Сейчас большинство из них работают как коммунальные предприятия, хотя есть и коллективные - например, в Полтаве. Они на свое усмотрение устанавливают расценки на услуги по оценке недвижимости и оформлению других необходимых ... Читать дальше »
Категория: Новости на рынке недвижимости | Просмотров: 1105 | Добавил: lina | Дата: 21.09.2007 | Комментарии (0)

Судьба риелторов в очередной раз оказалась в руках парламентариев. Будет наконец узаконена эта профессия или нет - зависит от того, придется ли по душе Верховной Раде законопроект "О риелторской деятельности" N3499, зарегистрированный народным депутатом от Партии регионов Игорем Прасоловым 26 апреля 2007 года.
   Стоит отметить, что попыток вынести на депутатское рассмотрение подобный документ было уже несколько. Все они закончились ничем: то руки до него не доходили у народных избранцев, то в корне не нравился сам закон. Не исключено, что и на этот раз он полюбится далеко не всем, поскольку многие ключевые моменты, которые, казалось бы, должны были быть детально прописаны, и на этот раз оказались за семью печатями. Вообще, создалось впечатление, что в новую редакцию законопроекта были внесены лишь незначительные правки. Идейная же составляющая осталась прежней: государству отведена формальная роль в определении риелторской деятельности и профессии риелтора. А ... Читать дальше »
Категория: Новости на рынке недвижимости | Просмотров: 1308 | Добавил: lina | Дата: 21.09.2007 | Комментарии (0)


Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск

Web-studio Glory© 2024

  Украинский портАл Rambler's Top100